МЭС Востока повысили надежность поставки электроэнергии из Приамурья в Еврейскую АО

МЭС Востока повысили надежность поставки электроэнергии из Приамурья в Еврейскую АО. Автор фото: http://www.energokaskad.ru/upl/page/file/127/3.jpgФилиал ОАО “ФСК ЕЭС” заменил разрядники на ограничители перенапряжения на подстанции 220 кВ Облучье
ВЛАДИВОСТОК, 9 ноября, PrimaMedia. Филиал ОАО “ФСК ЕЭС” – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – заменил вентильные разрядники на ограничители перенапряжения (ОПН) на подстанции 220 кВ Облучье (Еврейская автономная область). Работы выполнены в рамках целевой программы 2010 года по замене вентильных разрядников на ОПН на подстанциях 220 кВ, сообщила РИА PrimaMedia специалист по взаимодействию со СМИ и ОВ филиала ОАО “ФСК ЕЭС” – МЭС Востока Ирина Викснина.
В результате технического переоснащения энергообъекта значительно повысилась надежность электроснабжения потребителей Облученского района Еврейской автономной области с общей численностью населения около 34 тысяч человек.
Ограничители перенапряжения предназначены для защиты основного подстанционного оборудования от коммутационных и грозовых перенапряжений. В рамках работ на подстанции 220 кВ Облучье заменено 15 вентильных разрядников. ОПН более компакты, надежны и просты в эксплуатации, взрывобезопасны, устойчивы к атмосферным воздействиям и способны выдерживать большие перегрузки. Кроме того, они не требуют обслуживания и контроля параметров в течение всего срока службы (30 лет).
Всего в течение 2010 года МЭС Востока установят 132 ограничителя перенапряжения на 27 подстанциях 220 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях. На эти цели направлено более 40 млн рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/09.11.2010/139375/