“Запатентованные” гастарбайтеры работают в Приморье

Работы по благоутсройтсву в сквере Влаивостока. Автор фото: Юрий ЕвданУ обладателей патента не возникает неприятностей с законом
ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября, PrimaMedia. Патентная система как официальный способ регистрации “домашних” гастарбайтеров гарантирует отсутствие неприятностей с законом. Эта система регистрации иностранных рабочих действует на территории России, в том числе и Приморья, уже четыре месяца. Теперь можно официально нанять жителя СНГ для “личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью”. Тут уж зависит от потребностей – кому-то грядки копать, кому-то ремонт в квартире делать. Главное, мигрант должен иметь на руках специальный документ – патент.
Как пояснила корр. РИА “Ежедневные новости Владивостока” начальник ОУФМС РФ по Приморскому краю в Первореченском районе Владивостока Марина Гизатулова, для оформления патента гражданин СНГ, работающий на территории РФ, должен ежемесячно платить авансовый платеж – тысячу рублей. При истечении года и желании работать дальше, патент переоформляется. Пишется новое заявление, предоставляется удостоверение личности и миграционная карта, а также документы, которые подтверждают уплату авансового платежа. После этого патент переоформляется.
 – Оформление патентов для работающих мигрантов – государственная программа. Когда такого иностранца для проверки документов останавливают сотрудники правоохранительных органов он вправе показать им патент и квитанцию об оплате авансового платежа. Эти документы также доказывают его легальность. Патент  действует от 1 до 3 месяцев, но его можно продлевать. На оформление документа уходит до 10 рабочих дней. У нас нередки случаи, когда к нам за оформлением патентов обращаются граждане из бывших республик СНГ.  Берем их чуть ли не за руку и отводим в Отдел внешней трудовой миграции на Пограничную, 6, – пояснила Марина Гизатулова.
Она добавила, что оформление патентов на трудовую деятельность – это своеобразная профилактическая работа, чтобы иностранные граждане находились на территории легально, чтобы их труд был законным.
Кстати, в случае нарушения закона, если гражданин РФ возьмет на работу, оговоренную в законе, иностранца без патента, он будет обязан выплатить административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/05.11.2010/139094/