Американский военный министр Тафт Уильям Хоуард прибыл во Владивосток

Сергей Дарькин. Автор фото: Светлана ЛандышеваПоздравление Губернатора Приморского края
ВЛАДИВОСТОК, 4 ноября, PrimaMedia. Уважаемые приморцы! Поздравляю вас с Днем народного единства! Это сравнительно новый для нас праздник, но он имеет огромное значение. История России показывает: наша сила – в единстве. В самые сложные моменты русские люди объединялись и защищали свое государство. Сегодня перед нами стоит другая задача – вместе мы должны много работать, чтобы наша страна стала еще более сильным и процветающим государством. В этом – патриотизм, любовь и преданность Родине.    
Сегодня приморцы решают важные задачи по укреплению позиций родного края. Подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, реализация масштабных инвестиционных проектов – вместе мы создаем будущее для многих поколений. Уверен, что этот период войдет в историю края как время перемен к лучшему. И как хороший пример того, как много можно сделать вместе.
Желаю всем землякам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности! Искренне благодарю вас за огромный вклад в развитие Приморского края!
Губернатор Приморского края                                                         С.М. Дарькин

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.11.2010/138562/

День в истории: даты и события
ВЛАДИВОСТОК, 4 ноября, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 4 ноября. В Приморье:
1907 Во Владивосток на крейсере “Рейнбо” в сопровождении крейсеров “Читонуги” и “Гальвестон” прибыл американский военный министр Тафт Уильям Хоуард.
1930 Во Владивостоке было построено первое в Советском Союзе цельносварное судно. Это был буксирный катер, спроектированный коллективом предприятия Дальзавод.
На Дальнем Востоке:
1871 Умер Воин Римский-Корсаков, русский гидрограф. Командуя шхуной “Восток”, Воин Андреевич проводил гидрографические исследования и опись низовьев реки Амур и западного берега острова Сахалин.
1932 На Сахалине в селе Воскресеновка вступила в строй первая МТС. Постановление об организации МТС было принято на совете Народных комиссаров СССР 16 мая 1632 года.
1934 Создан совхоз “Эльген”, один из старейших на Колыме.
1935 Для решения задач организации научно-исследовательских работ по вопросам агротехники, почвенных и метеорологических условий и развития животноводства в совхозе “Эльген” на Колыме была организована центральная опытная сельскохозяйственная станция.
1952 В Авачинском заливе произошло землетрясение магнитудой 8,5, названное Большим Камчатским землетрясением. В Петропавловске-Камчатском оно ощущалось как 7-балльное. Цунами от него смыло город Северо-Курильск.

2002 На экранах сахалинцев появилась новая утренняя программа “Полный подъем”.
2005 Открыт мемориал на месте гибели партизанского отряда штабс-капитана Ильяс-Девлет Даирского на Сахалине.
В России:
1967В Москве закончено сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров.
1942 Основан Московский инженерно-физический институт (МИФИ).
1981 Открыт Центральный музей МВД СССР.
1995 Русский путешественник Федор Конюхов в одиночку отправился на Южный полюс.
В мире:
1848 Открыто первое в мире метро.
1862 Американский изобретатель Р. Гатлинг запатентовал “быстрый огонь” (пулемет).
1873 В Сан-Франциско дантист Джон Бирс запатентовал золотые коронки для зубов.
1879 В Дейтоне (штат Огайо) торговец Джеймс Ритти запатентовал первый кассовый аппарат.
1914 В Нью-Йорке произведен первый публичный показ мод.
1985 Красный Крест начал первые в Канаде тесты крови на СПИД.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.11.2010/139042/