Открытый фестиваль народного танца пройдет в приморском городе Артеме

Танцевальный фестиваль в Артеме. Автор фото: предоставлено пресс-службой АГООценить творчество молодежи смогут не только жители города, но и консулы Кореи и Вьетнама
ВЛАДИВОСТОК, 3 ноября, PrimaMedia. Открытый фестиваль народного танца, который пройдет в Артеме в День народного единства, соберет танцоров со всего края. Фестиваль – это большой праздник, в котором примут участие самодеятельные творческие коллективы, представляющие различные национальные культуры. Оценить творчество молодежи смогут не только жители города, но и консулы Кореи и Вьетнама, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Традиционно организатором мероприятия выступила администрация Артемовского городского округа, который проводится с целью повышения интереса подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу, выявлению талантливых исполнителей и поддержки существующих творческих коллективов. Мероприятие уже вышло за рамки городского, потому как обширна география участников, и каждый год она расширяется. В этом году показать свое мастерство приедут 22 приморских коллектива. Постоянными участниками фестиваля уже стали танцоры из ансамбля “Звездочки” и “Грация” из Владивостока, коллектив “Ассорти” из Партизанка, “Шарм” из Уссурийска, “Ариэль из Фокино и другие.
Артемовцы – полноправные хозяева сцены. Сразу 14 артемовских коллективов будут бороться за гран-при фестиваля. Свое мастерство продемонстрируют танцевальный коллектив “Сияние” хореографической гимназии, и также ансамбли средних школ города.
“Фестиваль народного танца – первое крупное мероприятие после летнего отдыха, своеобразная обкатка коллектива, поэтому мы серьезно к нему готовимся, отрабатываем старые номера и ставим новые. А выступать в родном городе особенно сложно, потому что самые строгие зрители – родители”, – говорит руководитель образцового хореографического ансамбля “Сияние” Сергей Зайцев.
Красивые и энергичные корейские танцы продемонстрирует народный ансамбль “Чхильсон” (руководитель – Татьяна Ким). Гости фестиваля также смогут оценить богатство и красоту русских плясовых, посмотреть зажигательные украинские танцы, озорную польку, венгерский и армянский танец, китайские мотивы.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/03.11.2010/138978/