ВГУЭС войдет в федеральный сетевой университет сервиса

ВГУЭС войдет в федеральный сетевой университет сервиса. Автор фото: Сергей СысойкинГеннадий Лазарев: “ДВФУ и ВГУЭС друг другу не соперники”
ВЛАДИВОСТОК, 26 октября, PrimaMedia. ВГУЭС войдет в федеральный сетевой университет сервиса, и не будет соперничать с ДВФУ по качеству образования и научных исследований. Об этом сегодня в ходе круглого стола заявил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, сообщает РИА PrimaMedia.
Федеральный университет призван готовить кадры для фундаментальной науки и исследований, для базовых отраслей народного хозяйства Дальнего Востока. ВГУЭС видит свое будущее в подготовке выпускников, ориентированных для практической работы в бизнесе, власти и сфере услуг. Это принципиальное отличие двух подходов в построении университета и его устройстве. “Ключевым здесь является тот момент, что на сегодняшний день сервис рассматривается во всем мире не как отдельную отрасль народного хозяйства, а как стратегия современного общества. Наш президент, когда его спросили, кем он работает, ответил, что он трудится в сфере сервиса и его первостепенная задача заключается в обслуживании интереса населения” – отметил Лазарев.
ВГУЭС сохранится со своим профилем, специализацией и направлением деятельности. Сейчас на уровне министерства образования подготовлен и издан приказ о создании федеральной инновационной площадки на базе сетевого университета сервиса. В каждом округе имеющиеся университеты, объединяются в сетевой университет, сохраняя статус самостоятельного юридического лица. “При этом качество специалистов и исследований многократно увеличится” – заключил Лазарев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/26.10.2010/138210/