Почти 3 тысячи сельхозживотных погибло в Приамурье из-за паводка

увеличить
Фото: ria.ru
За время наводнения в Амурской области погибло 2 896 сельхозживотных, в том числе более 170 голов крупнорогатого скота. Общий ущерб от паводка минсельхоз Приамурья оценил в 13,5 миллиардов рублей. Из них 3,8 миллиарда рублей – прямые потери аграриев, величина косвенного ущерба составляет 9, 7 миллиарда рублей. На сумму в более одного миллиарда рублей пострадали мелиоративные системы, полевые дороги, каналы. В 1,5 миллиарда оценивается ущерб личных подсобных хозяйств, сообщают «РИА Новости».

«К примеру, в одном из хозяйств скот находился на выпасе, при перегоне через поток на безопасное место погиб молодняк. Помимо крупного скота погибло около полусотни свиней и столько же мелкорогатого скота, а также три лошади и полторы тысячи птиц – в основном, птицы инкубатора в Тамбовском районе», – рассказал замминистра сельского хозяйства области Константин Колотий.

Начальник областного управления по животноводству и племенной работе Николай Лисиченко сообщил, что наводнение нанесло ущерб и пчеловодам, и рыбному хозяйству. «В зоне паводка оказались и пасеки, погибло 60 пчелосемей в Архаринском районе. Паводок стал причиной гибели и более 4,5 тысячи особей форели радужной в Зейском районе. Эта рыба не может жить в грязной воде, которую занес паводок. Частично, конечно, уплыла, но навряд ли форель выживет в наших реках», – отметил Лисиченко.

Прямой ущерб сельскому хозяйству Приамурья оценивается в 3,8 миллиарда рублей, из которых чуть меньше половины – затраты аграриев по сельхозугодьям. Еще 1,46 миллиарда рублей – ущерб личных подсобных хозяйств, у которых сосредоточено более 85 % посевов картофеля и овощей, выращиваемых в регионе. Величина косвенного ущерба оценивается в сумму 9,7 миллиарда рублей. Это недополученный урожай, затраты на закупку овощей, зерна, семян и восстановление почвы. Всего пострадали 378 хозяйств.

Площадь гибели культур составила 298,2 тысячи гектаров, что составляет 34,6 % от всей посевной площади. У сельхозтоваропроизводителей сосредоточено только около 15 % выращиваемого картофеля, остальная часть – личные подсобные хозяйства. И у тех и у других основная часть урожая погибла.

Величина косвенного ущерба оценивается в сумму 9,7 миллиарда рублей. Только урожая недополучено на сумму 5,2 миллиарда рублей. Сюда также вошли затраты на закупку овощей, зерна, семян, восстановление почвы. Всего от наводнения и переувлажнения почв пострадали 378 хозяйств.

Для обеспечения жителей области с пострадавших от паводка территорий картофелем и овощами из бюджета Приамурья выделено 200 миллионов рублей. Заключено 10 договоров с поставщиками из сибирских регионов на поставку 13 тысяч тонн картофеля и 2,5 тысячи тонн овощей.

Ранее губернатор области Олег Кожемяко сообщал, что прямые потери агропромышленного комплекса Амурской области в результате наводнения оцениваются в 4 миллиарда рублей, а косвенные потери – порядка 11 миллиардов рублей.

Эта статья в категориях:  сельское хозяйство, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/07/34.html