Амурский минфин направил дополнительные миллионы на соцвыплаты, дороги и медицину

В Заксобрании региона приняли изменения в бюджет Приамурья. Депутаты направили значительные суммы на развитие сельского хозяйства и медицины, выплаты амурчанам по различным программам и господдержку предприятий. Об этом пишет пресс-служба правительства Амурской области.

Программа развития сельского хозяйства региона получит на реализацию более 128 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на господдержку и компенсацию затрат для животноводов и овощеводов региона. 20 миллионов предусмотрено на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым на строительство животноводческих комплексов. Почти четыре миллиона выделено на гранты для аграриев, готовых строить овощехранилища, а ещё около двух – на поддержку сельхозкооперативов и фермеров.

Почти 23 миллиона рублей амурчанам предоставят по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Свыше 11 миллионов направят на выплаты молодым семьям, планирующим брать льготную ипотеку, а более четырёх миллионов – на выплаты молодым специалистам, переехавшим работать в село.

Развитию здравоохранения в этом году дополнительно выделили 450 миллионов рублей, 290 из которых пойдут на покупку медикаментов, а 124 – на приобретение и монтаж ФАПов. Также часть средств потратят на капремонт детской поликлиники в Зее и покупку оборудования в фельшерско-акушерские пункты региона.

На соцподдержку медработников из областного бюджета направлено четыре миллиона рублей. Ещё миллион пойдёт на выплату части первоначального взноса по ипотеке медиков.

Дополнительные 415 миллионов получат и амурские дорожники. Почти половина этой суммы уйдёт в муниципалитеты региона, а около 107 миллионов направят на содержание и ремонт и дорог.

На 266 миллионов рублей депутаты увеличили финансирование по госпрограмме «Развитие образования Амурской области». Эти деньги пойдут на ремонт Алексеевской гимназии, разработку ПСД на ремонт школы в Зее, пришкольных стадионов в Ромненском округе и Магдагачинском районе. Также запланированы средства на организацию и проведение областных профильных смен, детские оздоровительные кампании и гранты молодёжным организациям.

Ещё 16 миллионов из областных средств выделили на компенсации работающим родителям части стоимости путёвок в летние лагеря. 9,3 миллиона распределили на поддержку одарённых детей. Полтора миллиона уйдут на единовременные выплаты амурским спортсменам и их тренерам за высокие достижения.

820 тысяч рублей планируется направить на стипендии амурским студентам, трудоустроенным на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Также часть дополнительных средств потратят на строительство и ремонты важных для области объектов. В том числе почти 26 миллионов на капремонт крыши здания ДК в Тамбовке. Здесь же на 50 миллионов проведут капремонт стадиона.

Позаботились парламентарии и о затратах на подготовку региона к природным ЧС. На эти цели дополнительно выделено 83,3 миллиона рублей, которые пойдут в том числе на ремонт и покупку нового оборудования и спецсредств.

С учётом текущих изменений в Заксобрании в 2023 году доходы областного бюджета составят 91,4 миллиарда рублей, а расходы обойдутся в 98,1 миллиарда.

Источник новости: Amur.Info