Окрошка в России подорожала на три процента

Средний чек на продукты для приготовления окрошки на основе кваса сейчас составляет около 900 рублей. За год он вырос на 3 %, сообщают «Известия» со ссылкой на «Платформу ОФД».

Большая часть продуктов, которые входят в окрошку, подорожали. Больше всего это коснулось редиса – цена на него подскочила на 28 %. Огурцы стали дороже на 25 %, квас – на 6 %, зелёный лук – на 5 %, а сметана и варёная колбаса – на 1 %. А вот картофель, наоборот, стал дешевле на 33 %. Укроп упал в цене на 21 %, яйца – на 7 %.

Как отметили эксперты, небольшой рост «индекса окрошки» связан со снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца.

— Майский индекс свидетельствует о продолжении тренда на стабилизацию цен в продовольственном секторе: у населения сохраняется сберегательная модель потребления, – сделали вывод специалисты.

При этом в онлайн-рознице «индекс окрошки» подскочил на 20 % по сравнению с 2022 годом и составил в среднем 1andnbsp;100 рублей. В заведениях общественного питания средняя цена за порцию окрошки – 150 рублей (выросла на 10 %).

Источник новости: Amur.Info