Финансист объяснил, почему люди покупают ненужные вещи

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Мария Соловиченко рассказала, что трата денег на ненужные вещи исходит из привычек мышления, сообщает агентство «Прайм». Во-первых, люди обесценивают будущую выгоду, они, чаще всего, хотят получить удовольствие как можно скорее. Чтобы унять эту привычку, нужно научиться ждать, что, впрочем, окажется в итоге выгоднее. Во-вторых, желание повторить за кем-то.

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Мария Соловиченко рассказала, что трата денег на ненужные вещи исходит из привычек мышления, сообщает агентство «Прайм».

Во-первых, люди обесценивают будущую выгоду, они, чаще всего, хотят получить удовольствие как можно скорее. Чтобы унять эту привычку, нужно научиться ждать, что, впрочем, окажется в итоге выгоднее.

Во-вторых, желание повторить за кем-то. Мы «ведёмся» на советы знакомых, рекомендации известных личностей, но на самом деле это может нам и не подходить. Перед покупкой вещи «по совету» стоит призадуматься хотя бы на пять минут, а действительно ли оно мне надо?

В-третьих, нас часто одолевает мысль, что новое точно лучше старого. Например, мы покупаем новый смартфон, чаще основываясь на эмоциях, которые у нас возникнут после его приобретения. Но стоит подумать о функционале, слишком ли он будет отличаться от гаджета, который у нас есть сейчас? В этом случае также нужно понять, влияют ли новые вещи на самооценку. Если да, то, по словам специалиста, вам может недоставать внутренней уверенности.

В-четвёртых, – это стремление к немедленным удовольствиям. Как добавила эксперт, люди, испытывая стресс из-за финансовых проблем, более склонны покупать ненужные вещи. Однако тревожность можно понизить и другими способами, например, заняться хобби или спортом.

Источник новости: Amur.Info