В Амурской области подняли ставку налога на имущество

Поправки начнут действовать со следующего года

В четверг, 25 ноября, депутаты законодательного собрания Амурской области в окончательной редакции приняли закон, который изменил ставку налога на имущество для целого ряда объектов недвижимого имущества. Кроме этого, парламентарии одобрили еще одну поправку в закон, дополняющую его новой категорией налогоплательщиков. Итак, ставка налога на имущество изменится для таких объектов недвижимости, как:

торговые центры (комплексы) и помещения в них;

нежилые помещения, использование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо уже используются;

административно-деловые центры и помещения в них;

жилые помещения, гаражи, машино-места, незавершенное строительство, хозяйственные строения и сооружения на участках, выделенных под ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС.

— Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена налоговая ставка при расчёте налога на имущество организаций от кадастровой стоимости в размере 2%. Все субъекты ДФО, кроме Амурской области, уже перешли на неё. У нас в регионе в целях минимизации налоговой нагрузки на бизнес предусмотрен поэтапный переход. В 2022 году планируется ставка 1,3%. Важно понимать, что она применяется для тех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, – отметила председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

В 2021 году центром государственной кадастровой оценки области проведена оценка кадастровой стоимости объектов, которая будет применяться при расчёте налога с 2022 года. По ее результатам в 22 муниципальных образованиях она снизилась или осталась на прежнем уровне. Данный фактор компенсирует незначительное повышение налоговой ставки по налогу на имущество организаций.

Амурские парламентарии одобрили еще одну поправку в закон о налоге на имущество организации, дополняющую его новой категорией налогоплательщиков, для которых установлены преференции, – организации-концессионеры. В частности, их полностью освобождают от уплаты налога на имущество в отношении объектов, созданных (реконструируемых) и переданных в рамках концессионного соглашения, а также используемых для нужд образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения населения, в течение срока действия указанных соглашений, но не более 15 лет, сообщает пресс-служба Заксобрания Амурской области.

Источник новости: Amur.Info