Антимонопольщики обвинили в нарушении закона «Службу заказчика ЖКХ» города Белогорска

12 октября 2006 года управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области обвинило Муниципальное унитарное предприятие «Служба заказчика ЖКХ» администрации Белогорского района в нарушении закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как выяснилось, «Служба заказчика ЖКХ» без проведения конкурсных процедур размещала бюджетные средства, предусмотренные на обслуживание, ремонт и реконструкцию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры. Администрация муниципального образования не контролировала порядок расходования средств, перечисляемых из местного бюджета на счета предприятия, чем создала условия для злоупотреблений и нарушения федерального законодательства.

По итогам рассмотрения дела Амурское УФАС России передало материалы дела в прокуратуру Белогорского района для принятия мер в отношении должностных лиц администрации района и МУП «Служба Заказчика ЖКХ», допустивших расходование в 2005 и 2006 году бюджетных средств на нужды муниципального образования в нарушение порядка, установленного федеральным законодательством.