Инвесторам из Индии рассказали о преимуществах амурского газохимического комплекса

В начале марта в рамках специальной практической сессии, посвященной перспективам развития российско-индийского сотрудничества в области нефтегазохимии, индийским инвесторам рассказали о преимуществах Амурской области.

Тарун Капур, заместитель Министра нефти и природного газа Индии, отметил, что Россия – это перспективный зарубежный партнёр в вопросах энергетической отрасли. Сотрудничество с ней достаточно интересно индийским инвесторам.

Петр Пак, заместитель Председателя Правительства Амурской области, сообщил, что Приамурье обладает высоким экспортным потенциалом. Во многом это связано с уникальным геополитическим положением: регион связывает европейскую часть России и выход на рынки Китая и Северо-Восточной Азии.

Кроме того, в Амурской области реализуется несколько крупных проектов федерального значения: космодром Восточный, три гидроэлектростанции, а также строящиеся объекты газохимической отрасли.

В области на сегодняшний день идёт строительство Амурского ГПЗ и будет создан Амурский газохимический комплекс. После запуска первых производственных линий газоперерабатывающего завода они будут работать с мощностью в 42 миллиарда кубометров газа в год. На Амурском газохимическом комплексе планируется производить полиэтилен и полипропилен. Кроме того, в стадии проектирования завод по производству метанола в городе Сковородино, мощность которого составит 2 миллиона тонн в год.

— Общая цель развития газохимической промышленности региона заключается в создании к 2030 году конкурентоспособного на международном уровне газохимического кластера. Это открывает возможность для организации производств различных товаров из газохимического сырья, которые широко применяются в автомобилестроении, производстве медицинского оборудования и медикаментов, удобрений и химической промышленности в целом. Амурская область всегда открыта для диалога и сотрудничеству по новым проектам, – добавил Петр Пак.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186037