Плюс пандемии: в Приамурье начал активно развиваться внутренний туризм

Накануне президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил, что уже создается отдельная структура, которая будет заниматься исключительно развитием внутреннего туризма в стране.

— Очень бы хотелось, чтобы наши граждане в Российской Федерации пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства внутреннего туризма и приезжали бы в Петербург. Для этого границы открывать не нужно… Создаётся структура, которая будет заниматься исключительно внутренним туризмом. Я недавно, буквально позавчера-вчера, разговаривал с Дмитрием Чернышенко, который у нас ведет это направление. Он активно очень включился, борется, он ваш активный сторонник, – сказал Путин, отвечая на вопрос журналистки о дальнейшем развитии государством региональных направлений туризма.

В Амурской области уже сделаны первые шаги для развития этого направления. Власти Приамурья отмечают: в период пандемии коронавируса в регионе стал активно развиваться внутренний туризм.

— Пандемия коронавируса помогла людям обратить внимание на то, что в нашей стране и в родных регионах есть множество мест для отдыха. Так, в 2020 году большой популярностью у амурчан пользовались маршруты, ориентированные на посещение живописных природных локаций, уникальных мест, а также авторские туры с индивидуальной программой, – отметил губернатор области Василий Орлов. – Открытием года стала Храмовая гора – город каменных исполинов, расположенный на границе Бурейского и Архаринского района. В течение лета его посетили десятки туристических групп и индивидуальных туристов.

В регионе в этом году протестирован и запущен в работу маршрут «Йога-тур по хребту Тукурингра», впервые организован бизнес-тур для руководителей и сотрудников предприятий. Недавно амурский детский туристический маршрут вошёл в число лучших в России. В рамках поездки дети могут познакомиться с космодромом Восточный, судостроительным заводом. Также маленькие туристы побывают на фабрике по изготовлению мороженого и конфет.

Между тем, туристическая отрасль одной из первых в этом году была признана пострадавшей от пандемии коронавируса. Амурская область негативный эффект от закрытых границ почувствовала раньше других. Почти год между Приамурьем и Китаем приостановлено регулярное пассажирское сообщение. В течение года бизнесу были предоставлены такие федеральные меры поддержки, как беспроцентные кредиты на поддержку занятости, гранты на заработную плату сотрудникам и коммунальные платежи, до 1 рубля снижен взнос туроператоров в резервный фонд, предоставлены налоговые и кредитные каникулы.

— Большой объём мер поддержки разработан и реализован на региональном уровне. Наиболее востребованными стали прямые субсидии из регионального бюджета. Так, 62 туроператора и турагента получат свыше 7 миллионов рублей, а 32 предпринимателя в сфере гостиничного бизнеса – 8,4 миллиона. В начале декабря закончился прием заявок на получение грантов до 1 миллиона на развитие внутреннего и въездного туризма в Приамурье. Пилотными территориями выбраны Благовещенск, Зея и Бурейский район. Стать участниками программы пожелали 15 компаний, – сообщает пресс-служба регионального правительства.

Помогли предпринимателям также пониженными до 1 процента ставкой налогов, эту меру планируют продлить на весь 2021 год.

Туристическому бизнесу помогают не только материально. Продвижением предпринимателей с этого года занимается Туристско-информационный центр Амурской области. Он работает уже с 40 амурскими организациями, занимающимися туризмом.

Региональные власти планируют поддерживать туристическую сферу региона и в дальнейшем.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/18/182597