Названы отрасли с зарплатами более 100 тысяч рублей

Самую высокую зарплату в России получают работники рыболовства. Их месячный доход составляет более 100 тысяч рублей. Эксперты поясняют, что такие суммы являются отчасти компенсационными: работать людям приходится вдалеке от дома и в тяжелых климатических условиях. Такие деньги по стране зарабатывают всего 7,2% работников, сообщает РИА «Новости».

На втором месте оказалась финансовая сфера. Зарплату в 100 тысяч рублей получают 27,3 % работников. Как правило, такие люди являются работниками банков.

Третью строчку рейтинга высокооплачиваемых отраслей занимает «Добыча полезных ископаемых». Эксперты отмечают, что данная сфера работы – это прибыльный и конкурентный бизнес, поэтому от работников требуется высокая производительность труда, современные знания и навыки.

К лидерам рейтинга так же можно отнести такие сферы как «IT, связь и массовые коммуникации», «Профессиональная и техническая деятельность» и «Научная деятельность». В этих трех отраслях более 19% работников получают зарплату в размере 100 тысяч рублей и более.

Последние места рейтинга заняли сельское хозяйство и легкая промышленность: в этих отраслях лишь 1,2 процента работников получают более 100 тысяч.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/03/176295