В Приамурье обновят комбайновый парк

Вчера заместитель губернатора области – начальник департамента АПК Александр Нестеренко провел совещание по обновлению комбайнового парка в 2007 году. На мероприятие пригласили руководителей хозяйств, специалистов департамента и других организаций.

В ходе совещания были подведены предварительные итоги работы зерноуборочных комбайнов различных марок, в том числе иностранного производства; рассмотрены производительность, расход горючего, расход запасных частей, потери и дробления зерна. Специалисты и руководители пришли к выводу – для разных хозяйств нужны комбайны разной производительности, но основными в парке будут комбайны трех-четырех марок, включая Енисей-958 на резино-тросовой гусенице красноярского комбайнового завода, «Вектор» производства Ростовского завода и импортные комбайны Мега-350 фирмы «Клаас».

В конце октября в департаменте будет проведена встреча с представителями этих предприятий по вопросу приобретения комбайнов в 2007 году через «Агентство кредитных гарантий АПК».

Также вчера Александр Нестеренко провел заседание рабочей группы по выработке предложений об уничтожении на территории Амурской области токсических отходов. Было решено, что членам рабочей группы необходимо более детально изучить вопрос и повторно рассмотреть его на заседании рабочей группы 19 октября 2006 года – сообщили AmurNews в департаменте АПК Амурской области.