Россия теряет 1 миллиард рублей в день из-за эпидемии коронавируса в КНР

Падение товарооборота с Китаем оказывает негативное влияние на экономику России. Страна теряет около 1 миллиарда рублей из-за снижения товарооборота с КНР, связанное со вспышкой коронавируса, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, последствия от коронавируса также оказывают виляние на туристическую отрасль РФ. «Это деньги, это загрузка гостиниц, транспорта, дополнительные поступления в розничной торговле. Авиаперевозчики бьют в набат. Все от этого теряют», – пояснил он.

При этом эпидемия коронавируса может оказать негативное влияние на российскую экономику, но отнюдь не решающее, уверен Силуанов.

«Думаю, что это не столь существенный фактор, все зависит от того, сколько продлятся карантин и ситуация со спросом в Китае. Уверен, что это не скажется принципиально на исполнении задач, над которыми работает правительство. … На нас в меньшей степени, думаю, это скажется, чем на других крупных партнерах Китая. Хотя и для нас Китай – крупнейший торговый партнер. Недавно разговаривали с ФТС — потери от снижения товарооборота с Китаем — 1 миллиард рублей в день», – сказал Силуанов в интервью РБК.

По мнению министра, серьезного влияния на рост российского ВВП в 2020 году это не окажет. По его словам, по различным оценкам, снижение составляет 0,5–1 п. п., пишет «Коммерсант».

Сейчас в России ограничен въезд для китайских граждан. Власти объяснили это тем, что в страну стали приезжать китайцы из-за ужесточения мер в отдельных населенных пунктах Китая. В России зафиксировано два случая заражения коронавирусом, оба пациента выздоровели. Заболели три россиянина, находящиеся на лайнере Diamond Princess в Японии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/21/168292