Росфинмониторинг выявил 3 тысячи недобросовестных подрядчиков по нацпроектам

Росфинмониторинг выявил 3 тысячи недобросовестных исполнителей контрактов по национальным проектам. Сумма заключенных соглашений с ними превысила 130 миллиардов рублей. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чиханчин во время правительственного часа в Совете Федерации.

Чиханчин отметил, что по выявленным фактам сомнительных операций в рамках этих контрактов в правоохранительные органы направлено более 560 материалов, возбуждено 11 уголовных дел.

«Совместно с Банком России, ФСБ, МВД, Генеральной прокуратурой удалось пресечь деятельность 25 теневых площадок с оборотом около 38 миллиардов рублей. Продолжается работа по возврату активов, похищенных из крупных банков (…) С учетом заключений Росфинмониторинга судами приняты решения об отказе в исковых требованиях на общую сумму около 38 миллиардов рублей. В результате эти деньги удалось не пустить в теневой сектор экономики», — сказал он.

Вместе с тем за последние три года число юрлиц с признаками «однодневки» снизилось с 1,5 миллиона до 120 тысяч, то есть в 14 раз. Объем сомнительных операций с их участием сократился в пять раз — с 4,6 триллиона 960 миллиардов рублей.

Кроме того, глава Росфинмониторинга сообщил, что объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж сократился до 522 миллиардов рублей за девять месяцев 2019 года, пишут «Известия».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/11/164675