В Бурейском районе через неделю начнут выпускать и ремонтировать вагонные колеса

На следующей неделе начнет работу новый резидент ТОР «Приамурская» – компания «ВКМ-Бурея». В Бурейском районе она займется ремонтом вагонных колес. Местных рабочих предприятие будет за свой счет обучать в Уссурийске.

«ВКМ-Бурея» получила статус резидента ТОР «Приамурская». Открытие производства даст более 70 рабочих мест для жителей района.

«Для мастерской не потребуется много высококвалифицированных специалистов. В основном нужны обычные рабочие, которых сейчас на бирже труда в Бурее хватает. Новичков мы готовы обучать за свой счет в учебном центре Уссурийска. По нашим данным, уровень безработицы в районе с запуском вагонной мастерской снизится на 16 %», – рассказал генеральный директор компании Николай Трудолюбов.

Резидент инвестирует около 140 миллионов рублей на производство и ремонт колесных пар для вагонов, ремонт машин и оборудования, производство машин и крепежей. Сейчас на территории Бурейского депо, где расположится мастерская, завершают установку новейшего автоматизированного оборудования.

«Спрос на колеса в последние годы с учетом ремонтов и производства новых грузовых вагонов значительно вырос. Особенно остро дефицит колесных пар ощущается на Дальневосточной железной дороге. Мы готовы ремонтировать и производить около 7 000 единиц в год. У нас уже есть предварительные заказы. Поэтому мы надолго обеспечены работой», – отметил директор компании «ВКМ-Бурея».

Ранее для резидента расширили границы ТОР «Приамурская». Как отмечают в Минэкономразвития и внешних связей Амурской области, расширение границ под инвестиционный проект – обычная практика, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Когда к нам обращается инвестор c эффективным проектом, мы совместно с Минвостокразвития России принимаем решение о целесообразности его реализации в границах ТОР. Затем готовим поправки в постановление Правительства РФ. Это гибкая система», – отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/22/154409