Продавцы сомневаются в заявлении Росрыболовства о резком удешевлении красной икры

В Росрыболовстве заявили, что, благодаря рекордному улову горбуши, красная икра подешевеет практически в два раза. Однако продавцы деликатеса в Амурской области утверждают, что цен остается на прежнем уровне, а к Новому году может вырасти.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что красная икра станет дешевле вдвое. Это связано с рекордным уловом лососевых. Роб этом он сказал на встрече с врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко и представителями рыбопромышленного комплекса.

Однако, продавцы красной икры не согласны с этим утверждением.

«Нет, конечно. Это всё специально делается для того, чтобы создать ажиотаж, – пояснил один из поставщиков на условии анонимности. – В Москве действительно подешевела икра, но не намного. Но там она всегда была дешевле, чем у нас. Почему-то. Но у нас цена будет только расти».

Сейчас средняя цена в Амурской области – 2 700 рублей за килограмм. По словам продавцов, дешевле уже нельзя – людям невыгодно.

«Может быть, у них какой-то рекордный улов и есть. Но на себестоимости икры это не сказывается, – пояснил предприниматель. – Душат же везде: и на постах, и на месте, где работаешь. Роспотребнадзоры, санэпидемстанции – на всех этапах, от лова до привоза в Амурскую область. Икру всё время хотят арестовать, приостановить торговлю. Цена никак не может упасть».

Он рассказал, что в прошлом году цена заметно снизилась: и по 2 500 рублей можно было найти и даже по 2 200. Но сейчас цена вернулась обратно – 2 700. К Новому году, возможно, подорожает до трех тысяч.

«При этом, ажиотажа на икру нет, – добавил он. – По сравнению с прошлым годом, у людей нет денег вообще».

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ также заявил изданию «Экономика сегодня», что ажиотаж вокруг морского создается искусственно, ради увеличения продаж.

«К примеру, в конце 2017 года вдруг появились новости о резком подорожании этого продукта на Дальнем Востоке, которые Росрыболовство опровергало – мол, скачков стоимости не наблюдается, а деликатес будет доступен россиянам. В результате россияне отложили в памяти, что нужно не забыть прикупить икры к новогоднему столу. Сейчас Росрыболовство заявляет о рекордном снижении цены – это тоже своеобразный маркетинговый ход, который, тем не менее, очень выгоден россиянам».

Но Петр Шелищ считает, что цены все-таки снизят – хотя бы, до Нового года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/10/147149