За три года область получит из центра 38,7 миллиарда рублей

Амурскую область ожидает увеличение финансовой помощи из федерального бюджета. За три ближайших года регион получит 38,7 миллиарда рублей. На 2019 год для Приамурья запланировано 14,5 миллиарда рублей. Это на 5,5 миллиарда больше помощи, распределенной законом о федеральном бюджете на текущий год.

Особенностью нового бюджетного цикла станет участие региона в реализации девяти национальных проектов, определенных указом президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для их реализации в ближайшие три года планируется направить около 11 миллиардов рублей.

Привлекаемые в область федеральные деньги пойдут на поддержку семей с детьми, формирование эффективной системы образования, совершенствование механизмов предоставления медицинских услуг, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания.

Только на поддержку системы образования будет дополнительно направлено 1,2 миллиарда рублей. Перед регионами поставлены задачи развивать вариативные модели дополнительного образования для детей. Создание мобильных технопарков «Кванториум», Центра развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» будет способствовать внедрению инновационной среды, формирующей у детей изобретательное, креативное, продуктивное мышление.

Большое внимание будет уделено и системе здравоохранения. Для проведения хирургических операций и диагностического обследования населения будут переоснащены современным медицинским оборудованием первичные сосудистые центры области, онкологический диспансер – всего на 1,7 миллиарда рублей. На развитие авиационных перевозок в отдаленные районы области для оказания своевременной медицинской помощи предусматривается 0,4 миллиарда рублей.

С использованием федеральных средств продолжится строительство школы в городе Благовещенске, трех детских садов в городах Благовещенск и Белогорск, в селе Усть-Ивановка Благовещенского района. Кроме этого, начнется строительство школы в городе Свободном.

Будут решаться и другие серьезные проблемы. Например – повышение качества питьевой воды. Для этого Амурской области на строительство и ремонт объектов питьевого водоснабжения с использованием новейших технологий выделено более 0,5 миллиарда рублей.

С 2021 года начнется строительство нового автомобильного моста через реку Зею. На эти цели предусмотрено 4,8 миллиарда рублей. В настоящее время правительство области предпринимает попытки приблизить начало его строительства.

В следующем году на развитие малого предпринимательства выделено 372 миллиона рублей. Планируется упростить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам, повысить их финансовую и юридическую грамотность. Из этой суммы 75,2 миллиона рублей пойдет на финансовую поддержку малого бизнеса моногородов. В результате к 2024 году рост числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса оценивается до 77,5 тысячи человек.

Вырастет и объем дорожного фонда. На приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети города Благовещенска и дорожной сети Благовещенского района, входящих в Благовещенскую агломерацию, поступит 1,2 миллиарда рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146468