В течение 18 лет в России рост ВВП будет более 3 %, а уровень инфляции – 4 %

Правительство РФ утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития до 2036 года. Документ предполагает долгосрочный «потолок» роста ВВП России в 3,2–3,3 % до 2036 года. Такой уровень будет даже при условии реформ, которые увеличат долю в ВВП экспорта и импорта в полтора раза, но при условии отсутствия «нетрендовых» событий.

«Подготовка таких прогнозов – попытка взглянуть на долгосрочные тренды. Невозможно точно предсказать, где мы будем находиться в 2036 году», – пояснил глава Минэкономики Максим Орешкин по итогам заседания.

Ключевой тренд, заложенный в долгосрочном прогнозе,– снижение цен на нефть. Так, по оценкам Минэкономики, в 2025–2030 годах они будут находиться около 50 долларов за баррель с дальнейшим сохранением на таком уровне.

После 2024 года ожидается позитивный демографический тренд. Если до этого экономически активное население будет сокращаться, то после — начнет расти вследствие увеличения продолжительности активной жизни и роста рождаемости, наблюдаемого с 2000 года.

В части производительности труда прогнозируется прямо противоположная ситуация — показатель будет расти до 2024 года, а затем будет замедляться «вследствие того, что гэп производительности в России с наиболее передовыми экономиками будет сокращаться».

Всё это в целом будет обеспечивать довольно стабильную динамику экономики — с ростом чуть выше 3 % ВВП. Такая траектория заложена и в шестилетний прогноз в 2021–2024 годах, но возможности для дальнейшего ускорения в Минэкономики не видят. Неизменным до 2036 года останется и целевой уровень инфляции — 4%. В части курса рубля Минэкономики до 2036 года не ожидает кардинальных изменений, закладывая в схему плавное реальное укрепление российской валюты.

Отдельно глава Минэкономики обозначил ожидаемые изменения структуры экономики — серьезное увеличение доли услуг (их экспорт и импорт увеличатся в структуре ВВП в 1,5 раза). Доля сырьевых товаров в экспорте сократится вдвое — они будут замещаться продукцией химической, пищевой и машиностроительной промышленности, сообщает «Коммерсант».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/23/146457