Прокуратура проверит стройфирмы, чтобы дольщиков не обманули

В прокуратуре Благовещенского района провели заседание рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства. Сейчас на территории района 8 застройщиков возводят 12 многоквартирных домов. При этом предприниматели используют средства граждан. Три фирмы сроки строительства затягивают.

По данным прокуратуры в Благовещенском районе заключено более 320 договоров с дольщиками на общую сумму около 800 миллионов рублей.

В третьем квартале текущего года надзорный орган выявил нарушения законодательства. В частности, строительные фирмы затягивали сроки строительства, не направляли дольщикам уведомления о переносе сроков возведения домов, не размещали необходимую информацию в сети Интернет. Кроме этого, было выявлено, несоответствие инженерных сетей проектной документации.

В августе и в сентябре прокуратура Благовещенского района внесла 5 представлений об устранении нарушений. В 4 случаях недоработки были исправлены. Одно представление находится на рассмотрении.

Также прокуратура установила, что строительные компании «Омнибус», «Хуа-Син», и «Стройпартнер» несколько раз продлевали сроки строительства многоквартирных домов в связи с финансовыми проблемами. При этом договорами долевого участия сроки передачи квартир установлены на декабрь 2018 года.

В связи с этим и.о. прокурора района на заседании межведомственной рабочей группы руководителям стройфирм объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о долевом строительстве жилья.

Рабочая группа приняла решение провести проверку работы застройщиков. Вопросы окончания строительства трех домов прокуратура взяла на особый контроль.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/19/144869