Приамурье вошло в десятку регионов с самой эффективной налоговой политикой

Амурская область стала одним из регионов с самой эффективной налоговой политикой по данным компании PricewaterhouseCoopers. Приамурье замкнуло десятку эффективных регионов. Рейтинг был составлен по итогам 2017 года.

Налоговый потенциал эксперты оценивали по семи показателям. Учитывали введен ли в регионе расчет налога на имущество организаций и налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости, насколько развита патентная система налогообложения, а также стоимость патента для мигрантов, ставку по транспортному налогу, налоговую задолженность, сообщает РБК.

Высшие баллы получали регионы, которые живут по средствам и учитывают обеспеченность бюджета при предоставлении налоговых льгот. «Налоговые льготы должны предоставляться за счет собственных средств, а не за счет дотаций или госдолга», — отмечают эксперты PwC.

В пятерке лидеров оказались Москва, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, республика Башкортостан, Сахалинская и Новосибирская области. Затем идут Волгоградская область, Санкт-Петербург, Республика Бурятия, Московская область и Амурская область, которая замыкает десятку регионов-лидеров, сообщает агентство экономической информации ПРАЙМ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/06/143051