Василий Орлов: власти и предпринимателям важно заручиться взаимной поддержкой

В Благовещенске в четыре раза сократились сроки межевания земельных участков – с 48 до 12 дней. Об этом говорили в областном правительстве на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В частности, речь шла об уменьшении административных барьеров при оформлении различной документации и при получении разрешений на строительство. Передовым в этом плане стал Благовещенский район. Там разрешение на строительство можно получить за неделю.

На заседании в пример привели и бизнес-центр Свободного, где консультируют предпринимателей.

В этом году в Приамурье создали два фонда поддержки бизнеса. Они сопровождают реализацию бизнес-проектов и проводят бесплатные обучающие семинары. Амурских предпринимателей приглашают бесплатно поучаствовать во Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни». В его рамках в сентябре в Благовещенске пройдет национальная премия «Бизнес – Успех».

«Вы знаете, какое значение сегодня уделяется национальному рейтингу, в котором Амурская область сегодня занимает 35-е место. Почему в стране уделяется столь высокое значение малому и среднему предпринимательству, потому что во всем мире основу экономики составляет малое и среднее предпринимательство. В Российской Федерации этот параметр значительно ниже, чем в развитых странах. Поэтому развитию благоприятной инвестиционной среде уделяется повышенное внимание. Я считаю, что этот форум важен для нас в контексте крупных инвестиционных проектов, реализующихся в области, которые в свою очередь потребуют большого количества услуг от малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/21/142405