От дождей в Амурской области пострадали почти сто тысяч гектаров посевов

Из-за частых дождей и града на территории Амурской области складываются неблагоприятные условия для развития сельскохозяйственных культур. По предварительным данным, всего пострадало 93,9 тысячи гектаров – 7,4 % от общей площади посевов в области.

По состоянию на 16 июля 2018 года, наибольший урон нанесен Завитинскому, Михайловскому, Тамбовскому, Ромненскому, Ивановскому, Константиновскому, Октябрьскому, Мазановскому, Серышевскому, Благовещенскому, Белогорскому районам.

Всего пострадало 93,9 тысячи гектаров: 85,6 тысячи гектаров сои (8,7 %), 7,5 тысячи гектаров зерновых (3,7 %), 0,8 тысячи гектаров – прочие культуры. От града пострадало более 19 тысяч гектаров, от переувлажнения – 74,8 тысячи гектаров.

Администрации муниципальных образований области ведут работы по обследованию состояния посевов сельскохозяйственных культур и уточнению площадей погибших культур. Данные могут корректироваться как в сторону увеличения, так и уменьшения. В ряде районов из-за переувлажнения почвы состояние полевых дорог не позволяет объехать все посевы, чтобы определить их состояние, а в некоторых хозяйствах, первоначально заявивших о переувлажнении, отмечается восстановление в связи с уходом воды, сообщает областной минсельхоз.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/16/140945