18-летнему амурчанину с редчайшим заболеванием крови требуются деньги на лечение

Из-за уникального и страшного диагноза молодому человеку отказали в помощи благотворительные фонды России

Молодому амурчанину Саше Рябошапко, проживающему в городе Новобурейск, требуется больше 900 тысяч рублей на лечение. У восемнадцатилетнего парня редчайшее заболевание крови – у Саши не вырабатывается гемоглобин. Он единственный во всей России человек с таким диагнозом. Поэтому большинство благотворительных фондов отказали Саше в помощи.

– Мы писали обращения в три фонда, и писали прямым текстом врио губернатору Амурской области. Нам отказывали с разными обоснованиями: Саша слишком взрослый, фонды помогают только детям, еще нам говорят, что заболевание неизлечимо. Но, те, кто говорит, будто Сашу невозможно вылечить, не правы. В Европе его могут вылечить. Сашу уже готовы принять в клинике Германии, – рассказал волонтер, помогающий Саше собрать деньги на лечение, Игорь Меметов.

Чтобы сохранять стабильное состояние здоровья, Саша принимает витамин В6 по 20 ампул в сутки на протяжении всех 18 лет. На месяц молодой человек получает 62 упаковки витамина, то есть 620 ампул. Кроме огромного списка лекарств, от которых зависит Саша, он регулярно нуждается в переливании крови. От чего страдает сердце и печень.

– Есть постоянная угроза падения гемоглобина, заражение ОРВИ, гриппом или аллергические реакции, от которых может развиться осложнение. Мой мальчик может погибнуть от многих причин, но я не хочу даже об этом думать. Саше выпал шанс на выздоровление. Я с сыном верю, что в нашем мире есть люди, способные на добрые бескорыстные поступки. И мы надеемся на них, – поделилась в соцсетях мама Саши.

Родители молодого человека уже отправили в детско-юношескую анко-гемотологическую клинику Фрайбурга запрос на лечение. В Германии дали положительный ответ. Врачи готовы принять Сашу уже в двадцатых числах июля на обследование. Мама Саши забронировала место на лечение, отправив в клинику 10 тысяч евро. Но у семьи Рябошапко не хватает средств на курс лечения. К тому же нужны деньги на перелет, лечение и проживание. На данный момент собрано около 850 тысяч рублей. Но курс лечения стоит почти 1 800 000 тысяч рублей. Надеясь на отзывчивых людей, семья Саши просит о помощи.

Сбор средств для молодого человека организовал волонтёр Игорь Меметов, деньги можно отправить на номер счета: 4276 0300 1672 2007 или на счет мобильного банка: 8-929-491-14-07.

Волонтер ведет ежедневный отчет о поступивших средствах и состоянии Саши на страничке в соцсети riaboshapko_a. Также подробную информацию можно узнать у мамы Саши, позвонив по номеру телефона: 8-909-817-34-47.

Напомним, трехлетнему амурчанину Максиму Румаку требуются деньги для прохождения обследования в Южной Корее. У малыша с диагнозом ДЦП почти два года назад обнаружили повышенную температуру тела. Ребенок, по словам его мамы, очень мучается, ему нужна срочная помощь. Высокая температура не только изматывает мальчика, но и мешает ему познавать мир. Желающие помочь ребенку поехать в клинику могут переслать денежные средства по следующим реквизитам:

Номер карты Сбербанка: 4276030010476766.

Номер счета: 40817810703002023648.

Телефон, который привязан к счету: 8-914-380-01-31.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/18-letnemu-amurchaninu-s-redchayshim-zabolevaniem–138540.html