Василий Орлов пообещал заняться «Золотой милей»

Во время прямого эфира в рамках благотворительного телемарафона «Крылья» врио губернатора Амурской области Василий Орлов коснулся темы реализации проекта «Золотая миля», который является частью берегоукрепления набережной Амура. Уже несколько лет строительные работы на территории не ведутся, масштабный проект оказался заморожен на неопределенное время из-за недостатка средств.

«На Дальнем Востоке при очень большом внимании со стороны федеральных органов власти и при наличии крупнейших инвестиционных проектов, которые у нас реализуются – это и космодром Восточный, и "Сила Сибири" с газоперерабатывающим заводом, и, я надеюсь, "СИБУР" тоже здесь будет работать, – есть ощущение такого «упавшего флага», когда люди не чувствуют это. И, как следствие, сложились такая обстановка и атмосфера, что нужно отсюда уезжать», – сказал Василий Орлов и отметил, что при всем этом Приамурье – перспективный регион.

Василий Александрович акцентировал внимание на проекте «Золотая миля», который начинал реализовываться еще в 2008 году, но вот уже несколько лет как строительство заморожено. Эту ситуацию планирует исправить врио.

«Я уже проговаривал с руководством страны вопрос о том, что в городе Благовещенске недостроенная "Золотая миля" при уже вложенных больших достаточно средствах. И люди видят, что пять лет ничего не делается, и нужно другое место для жизни искать. Этими вопросами мы точно займемся. Я вам обещаю, что это будут основные направления моей работы. Мы точно эти вопросы решим в перспективе. Но для этого нужно время – дайте мне его немного», – добавил Василий Орлов.

«Золотая миля» – это намывная территория набережной Амура от улицы Богдана Хмельницкого до Театральной, занимающая больше 40 гектаров. Работы начались в 2008 году еще при губернаторе Олеге Кожемяко, окончить их планировалось к 2020 году, вложив при этом в проект почти 13 миллиардов рублей. Но в итоге строительство застопорилось из-за недостатка средств. Многие объекты, такие как трансграничная канатная дорога и гостиничный комплекс, должны были быть сданы в 2018 году.

«Золотая миля» – это часть стратегически значимого противопаводкового объекта «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур». Реализация всего берегоукрепления идет в рамках федеральной целевой программы.

В настоящее время завершено строительство четырех участков со стороны реки Амур общей протяженностью 2 249 метров. Работы на оставшихся шести участках имеют степень готовности от 50 % до 80 %. Территория «Золотой мили» находится на 7-9 участках. Общая техническая готовность объекта берегоукрепления – 82 %, таковы данные правительства.

Завершить работы по берегоукреплению не позволяет недостаток средств. Областные власти неоднократно обращались в федеральные органы исполнительной власти об определении источника финансирования для завершения строительства объекта, в том числе за счет перераспределения в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», однако до настоящего времени вопрос не решен.

Территория именно «Золотой мили» предназначена для использования в деловых, коммерческих и туристических целях. Такое решение было принято в 2013 году правительством Амурской области. В том же году губернатором Олегом Кожемяко была утверждена концепция реализации инвестиционного проекта «Золотая миля», которая легла в основу разработанного институтом ОАО «Приморгражданпроект» проекта планировки. Согласно проекту, предполагается разделение всей территории «Золотой мили» на пять функциональных зон.

Первая – это зона делового, общественного, коммерческого назначения, занимающая восемь гектаров и предполагающая строительство многофункциональных зданий с потенциальным использованием в качестве гостиницы, офисного центра. Вторая зона трансграничной канатной дороги, отвечающая международным стандартам и требованиям. Она занимает пять гектаров и включает в себя пассажирский терминал, зал обслуживания пассажиров с сервисной зоной, помещение для размещения государственных контрольных служб, торговый комплекс зоны беспошлинной торговли (duty free), обеспечивающую инфраструктуру (подъезды к городской улично-дорожной сети; автостоянка; линии электропередач). Площадь – пять гектаров.

Третья зона «Золотой мили» – туристско-оздоровительный центр активного отдыха почти на 10 гектаров, где планируется создание благоустроенной зоны отдыха для жителей и гостей Амурской области, сочетающей в себе различные виды проведения досуга: оздоровительного, развлекательного, спортивного, событийного. Четвертая – культурно-досуговая зона на 11 гектарах для проведения культурно-зрелищных мероприятий и активного отдыха.

Пятая зона – историко-познавательный комплекс на девяти гектарах, предполагающий строительство пешеходной улицы «Город мастеров», стилизованной в духе русской старинной улочки второй половины 19 века, с расположенными вдоль неё точками традиционных русских ремёсел. На территории комплекса может быть расположена торгово-сервисная зона с центрами общественного питания (кухни мира) и торговли (магазины, сувенирные лавки). Участок также предполагает наличие зоны тихого семейного отдыха, на территории планируется строительство православного храма с прилегающим к нему сквером.

Создание всех этих объектов предполагается исключительно за счет внебюджетных источников. При этом создание обеспечивающей инфраструктуры с 2014 года планировалось при участии в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Но федеральная поддержка была осуществлена в отношении только канализационного коллектора, который был планово введен в эксплуатацию в сентябре 2017 года. На четыре других объектах обеспечивающей инфраструктуры лимиты в ФЦП по туризму отсутствовали.

Таким образом, реализация проекта «Золотая миля» сдерживается тем, что до сих пор не решены вопросы о завершении строительства базовых объектов – берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур, а также недостающей обеспечивающей инфраструктуры.

В настоящее время в рамках утвержденной концепции «Золотой мили» реализуется только один туробъект – трансграничная канатная дорога. Координатор проекта – министерство экономического развития области. Сейчас инвестором завершены проектно-изыскательские работы, идет проектирование.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139193