Минтранс России предложил приватизировать ряд речных портов за 1 рубль

Министерство транспорта РФ выступило с предложением выставлять на продажу речные порты, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена предлагается – один рубль. В проекте закона нет списка конкретных портов, которые предполагается приватизировать. Поэтому пока неизвестно, можно ли будет их купить за один рубль порты Амурской области.

В сводных материалах к проекту сообщается, что в настоящее время подавляющее большинство портовых объектов не имеет эффективных балансодержателей. Как следствие, длительное время не осуществлялось финансирование их надлежащего содержания, что привело к деградации причальной инфраструктуры, сообщает ИА «ТАСС».

Принятие законопроекта, по мнению министерства, позволит ускорить передачу права на объекты речных портов собственникам, которые обеспечат их восстановление и надлежащее содержание. Что, в свою очередь, упростит вовлечение в хозяйственный оборот портовых гидротехнических сооружений, перегрузочных комплексов, причалов, служебных зданий и другого федерального имущества, расположенного в портах и находящегося в неудовлетворительном состоянии.

Минтранс предлагает продавать объекты на конкурсе с начальной ценой один рубль, при условии, что победитель конкурса приведет объект в удовлетворительное состояние и сохранит его назначение. Срок выполнения условий конкурса не должен превышать пять лет.

Объекты речного порта, невостребованные в качестве объекта инфраструктуры внутреннего водного транспорта, предлагается приватизировать путем продажи на аукционе с начальной ценой продажи в размере 1 рубль.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120820