Всё больше россиян не соблюдают режим самоизоляции

Благовещенцы тоже перестали сидеть дома

Многие россияне перестали соблюдать режим самоизоляции. Об этом говорят результаты опроса, который провели компания Online Market Intelligence и центр социального проектирования «Платформа», сообщает РБК

По данным экспертов, количество поддерживающих режим самоизоляции граждан снизилось на 15%. Изначально доля тех, кто считает самоизоляцию необходимой мерой среди россиян, составляла 62%. Теперь таковых осталось 47%.

Также россияне стали меньше поддерживать введённые для борьбы с коронавирусом меры: пропускную систему в ряде регионов, контроль перемещений, отслеживание нарушителей. За ограничения выступают всего 28% россиян вместо 39%, как это было месяц назад. Введение штрафов для нарушителей поддерживают только 27% граждан вместо изначальных 38%.

Однако в случае полной отмены ограничительных мер большинство россиян всё-таки не будут  посещать общественные места в ближайшее время. 18% опрошенных заявили, что не выйдут из дома без необходимости. 44% граждан в таком случае возобновят профессиональную деятельность на рабочих местах, а 43% готовы отправиться на прогулку в нелюдное место.

Кроме того, большинство россиян считает, что в мае коронавирус не уйдёт из страны, а только начнёт набирать обороты в регионах. Весомая доля опрошенных допускает вероятность, что России удастся справиться с инфекцией только летом.

Многие амурчане также перестали соблюдать самоизоляцию. В редакцию портала 2×2.su прислали фото благовещенцев, которые гуляют и занимаются спортом на набережной. Карантин в Приамурье не вводили, однако жителям области рекомендуют не выходить из дома без лишней необходимости.

– На набережной народ «самоизолировался». На детской площадке – мамы с детьми. На спортивной – тренировка. Я не против, пусть бегают, играют. Но тогда к чему всё это? В частности, волонтёры с 28 марта ни дня не отдыхали (по графику), продолжают доставку продуктов и лекарств. А зачем, раз все гуляют и могут купить себе сами? – задаётся вопросом амурчанка.

По последним данным, в России зафиксировано 155 370 случаев заболевания коронавирусом. В Приамурье число инфицированных достигло 98 человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-bolshe-rossiyan-ne-soblyudayut-rezhim-samoizol-172079.html