Амурчанке, распространившей фейк о коронавирусе, грозит штраф до 700 тысяч

Женщину вычислили за сутки

В Белогорске обнаружена женщина, распространявшая недостоверную информацию о COVID -19. Местная жительница записала через мессенджер аудиозапись, рассказав лживые сведения о коронавирусе в своем городе.

Ранее мэр города Станислав Мелюков сообщал, что неизвестные распространяют фейки о большом количестве заболевших в Белогорске. Автором одного из них оказалась местная жительница, 1963 года рождения.

– По факту публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, следственным отделом по г. Белогорску СУ СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ, – сообщили в УМВД по Амурской области.

Теперь амурчанке грозит наказание, в том числе в виде штрафа в размере до 700 тысяч рублей.

Между тем, Станислав Мелюков рассказал, что в Белогорске только за неделю было проведено более сотни тестов на коронавирус среди «контактных» граждан. С них не снимают ограничительных мер даже после первого отрицательного результата.

– Да, первые результаты отрицательные, это хорошо, но это не повод для «контактных» расслабиться, – подчеркивает глава Белогорска Станислав Мелюков. – Совместными усилиями Роспотребнадзора, полиции, администрации, городского штаба после случая в терапии удаётся держать ситуацию на контроле. Важно, чтобы инфекция не расползалась по городу. Но только личная ответственность каждого «контактного» – это самое главное сейчас. Прошу всех «контактных» воздержаться от искушения нарушить режим. От этого зависит здоровье других белогорцев.

На 26 апреля в Белогорске было подтверждено 6 зараженных коронавирусом.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanke-rasprostranivshey-feyk-o-koronaviruse-g-171632.html