У людей, переболевших COVID-19 без симптомов, обнаружили поражения легких

У людей, переболевших COVID-19 без симптомов, обнаружили поражения легких

Выявленные изменения медики называют “эффектом матового стекла”; он доказывает, что даже при легком течении инфекция наносит вред дыхательной системе 

У людей, переболевших COVID-19 в бессимптомной форме, во время компьютерной томографии были выявлены поражения легких. Соответствующую информацию обнародовали японские ученые.

Результаты исследования опубликованы на портале Радиологического общества Северной Америки. Как отметили медики, у 76 из 104 людей, заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, болезнь протекала без симптомов. Тем не менее, у большинства этих пациентов – 41 человека – впоследствии в легких были обнаружены изменения, которые в медицине носят название “эффект матового стекла”. В связи с этим эксперты сделали вывод, что даже при бессимптомном течении болезни дыхательной системе коронавирусных больных наносится вред.

Комментируя эти данные, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, российский врач-пульмонолог Александр Пальман заявил, что “эффект матового стекла” может появиться в легких из-за любой вирусной инфекции или аллергии, и является временным.

“Матовое стекло – это чисто рентгенологический термин, и как всякое инструментальное обследование, это не диагноз, а, условно говоря, картинка, – приводит его слова издание “Взгляд”. – На снимке отдаленно это напоминает легкие в тумане. Затуманенный участок легких – неспецифический воспалительный признак, который соизмеряется с соответствующей клинической картиной. Это может быть и при вирусной ситуации, и при бактериальной, и при аутоиммунной агрессии, и при аллергической реакции”.

По данным на среду, 8 апреля, в России диагностировано 8672 случая заболевания COVID-19, из которых 1175 выявлено за последние сутки. 580 пациентов уже вылечились от заболевания, еще 63 человека скончались. 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/u-lyudey-perebolevshih-covid-19-bez-simptomov-obna-170711.html