Выявленные изменения медики называют «эффектом матового стекла»; он доказывает, что даже при легком течении инфекция наносит вред дыхательной системе
У людей, , во время компьютерной томографии были выявлены поражения легких. Соответствующую информацию обнародовали японские ученые.
Результаты исследования опубликованы на Радиологического общества Северной Америки. Как отметили медики, у 76 из 104 людей, заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, болезнь протекала без симптомов. Тем не менее, у большинства этих пациентов – 41 человека – впоследствии в легких были обнаружены изменения, которые в медицине носят название «эффект матового стекла». В связи с этим эксперты сделали вывод, что даже при бессимптомном течении болезни дыхательной системе коронавирусных больных наносится вред.
Комментируя эти данные, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, российский врач-пульмонолог Александр Пальман заявил, что «эффект матового стекла» может появиться в легких из-за любой вирусной инфекции или аллергии, и является временным.
«Матовое стекло – это чисто рентгенологический термин, и как всякое инструментальное обследование, это не диагноз, а, условно говоря, картинка, — приводит его слова издание . – На снимке отдаленно это напоминает легкие в тумане. Затуманенный участок легких – неспецифический воспалительный признак, который соизмеряется с соответствующей клинической картиной. Это может быть и при вирусной ситуации, и при бактериальной, и при аутоиммунной агрессии, и при аллергической реакции».
По данным на среду, 8 апреля, COVID-19, из которых 1175 выявлено за последние сутки. , еще 63 человека скончались.
Источник новости: http://2×2.su/health/news/u-lyudey-perebolevshih-covid-19-bez-simptomov-obna-170711.html
