«Всё проходит – и это пройдёт»: Владимир Путин снова обратился к россиянам в прямом эфире

Президент призвал губернаторов действовать быстро, собрано и профессионально

Сегодня, 8 апреля, президент России Владимир Путин вновь обратился к россиянам. Он отметил, что сейчас необходимо быть которыми к любому исходу и бороться за каждую человеческую жизнь.

– Неотложная задача всех регионов – повышенная готовность медучреждений и наращивание их мощностей, – заявил Путин на совещании с главами регионов по ситуации с коронавирусом.

Он также отметил, что необходимая федеральная поддержка поступила в регионы. Сейчас остаётся надеяться, что резервы и дополнительные мощности не потребуются.

Губернаторов регионов президент попросил действовать собранно, быстро и профессионально.

– Предоставляя повышенные полномочия главам регионов, исходили из того, что действовать по какому-то единому шаблону не только не эффективно, но подчас вредно. У вас есть все возможности работать адресно и выверено, учитывая ситуацию в каждом регионе, – отметил глава страны.

Также Минфину было поручено дать регионам возможность поступать гибко.

Путин предложил установить на три месяца, начиная с апреля 2020 года, выплату специалистам, которые работают с больными коронавирусом.

Врачам – 80 тысяч рублей

Среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей

Младшему – 25 тысяч рублей

Врачам скорой помощи – 50 тысяч рублей

Фельдшерам и водителям скорой – 25 тысяч рублей

Президент также отметил, что нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах. Даже в Москве, с её плотностью населения и концентрацией транспортных потоков – нет повсеместного закрытия предприятий.

Отметил глава страны и предпринимателей:

– Поручаю Правительству с участием Центрального Банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников. Да, это серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, бизнес подумает о будущем и приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать.

Пострадавшим от эпидемии предприятиям позволят взять отсрочку по уплате страховых взносов на полгода. Если кто-то из россиян потерял в это время работу и обратился в центр занятости после 1 марта 2020 года, этим людям будут выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ – 12 130 рублей.

Временно безработные родители получат пособия по безработице и выплаты, которые положены семьям с детьми. Владимир Путин предложил выплачивать дополнительно три тысячи в ближайшие три месяца на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Также Владимир Путин напомнил, что в марте было поручение пересмотреть каникулы по ипотечным кредитам для россиян. Он призвал Правительство вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможное расширение данной меры поддержки. Она должна стать доступной для большинства.

Президент отметил, что в стране есть всё, чтобы продолжать работать уверенно, ритмично и профессионально: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, средства для решения проблем по любому из возможных сценариев и опыт преодоления кризисов прошлых лет.

– Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых и других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах – муторно и тошно, но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать, – отозвался о ситуации Владимир Путин.

Он также напомнил, что от общественной дисциплины и ответственности зависит успех в борьбе с инфекцией.

– Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем, – заключил президент.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-prohodit—i-eto-proydet-vladimir-putin-snova–170689.html