«Продукты никуда не денутся»: амурские власти заверяют, что продовольствия в магазинах хватит всем

Также в правительстве обещают следить за ценами

В соцсетях опубликовали видео из одного из крупных сетевых супермаркетов. На кадрах видно, что некоторые полки в магазине пустые. Некоторые амурчане поддались панике из-за коронавируса и начали скупать товары первой необходимости.

Амурские власти спешат успокоить жителей области. По их заверениям, поводов для паники нет и продуктов хватит всем.

Как рассказали в амурском минэкономразвития, ситуацию отслеживают ежедневно. На сегодняшний день запасы в магазинах есть на 10-14 дней, а в оптовых сетях – на два месяца для работы в нынешнем режиме. Товары, которые поставляются и на поездах, и на автомобилях, отгружают в плановом порядке.

– Бояться дефицита бессмысленно. Производства работают в плановом режиме. В этом заинтересованы все и особенно – сами производители, потому что в первую очередь это коммерческая деятельность и все нацелены на наращивание своих оборотов, – сообщила заместитель министра Татьяна Величко.

Всплеск покупательской активности зафиксирован, но небольшой. Однако с учётом нагнетания ситуации в соцсетях власти допускают возникновение ажиотажа.

Отдельное внимание в правительстве уделяют ценообразованию. На данный момент повышения цен со стороны предпринимателей не выявлено.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/produkty-nikuda-ne-denutsya-amurskie-vlasti-zavery-169648.html