На карантине в Приамурье находятся 6 граждан КНР

Специалисты не исключают заноса коронавируса в область

В селе Волково Амурской области продолжает работать пункт непрерывного медицинского наблюдения. Врачи контролируют состояние шести граждан Китая. Все они имеют свидетельство на жительство в России. По словам специалистов, китайцы здоровы и просто проходят план наблюдения.

На сегодня коронавирус в Амурской области не зафиксирован, отметили в областном правительстве. Однако власти готовы к любому развитию событий.

– За весь период усиленного санитарного контроля выявлено 23 гражданина с признаками острых респираторных инфекций. Они прибыли из Китая, Вьетнама, Южной Кореи, Таиланда и один человек – из Японии. Все в оперативном порядке обследованы, в том числе на новую коронавирусную инфекцию, – рассказывает руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Тем не менее вероятность заноса новой инфекции существует, так как каждый день россияне возвращаются из стран с неблагополучной обстановкой. Если инфекцию найдут в труднодоступных районах области, где нет стационара, человека госпитализируют в областной центр. Для этого в Амурской области закупили два аппарата для искусственной вентиляции лёгких из резервного фонда, ещё четыре выделил федеральный бюджет. Всего в наличии 336 аппаратов.

Специалисты призывают россиян, вернувшихся из-за границы, ограничить контакты и не выходить без необходимости из дома в течение двух недель.

Напомним, в Приамурье из-за коронавируса отменили все массовые спортивные мероприятия. Приказ об этом подписал министр спорта Дмитрий Кутека.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-karantine-v-priamure-nahodyatsya-6-grazhdan-knr-169507.html