В Приамурье диких животных вакцинируют от бешенства

Это позволит избежать массового распространения заболевания

Дикие животные Приамурья «пройдут» вакцинацию от бешенства. Область получила 120 тысяч доз препарата «Рабистав». Сейчас вакцину распределяют по районам.

Каждый район получит то количество доз, которое соответствует количеству обитающих в нём хищников. Раскладывать препарат по лесам начнут, когда потеплеет, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

– В первую очередь вакцина рассчитана на лисиц, волков и енотовидных собак. Именно эти животные чаще всего переносят бешенство в Приамурье. Препарат имеет привлекательный для хищников запах и вкус, – пояснил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Так, за 2019 год на территории области выявили семь диких зверей, у которых был обнаружен вирус бешенства – три волка, три лисицы и одна енотовидная собака. Единичные случаи фиксировались и в начале 2020 года. Массового распространения опасного заболевания удалось избежать во многом благодаря вакцинации. Впервые препарат от бешенства амурские хищники получили весной прошлого года.

Напомним, что в Ромненском районе обнаружили бешеных лисиц. Они выходили к людям и были убиты фермерами. Трупы лисиц оперативно доставили в областную ветлабораторию, где специалисты провели исследования. Диагноз подтвердился.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-dikih-zhivotnyh-vakciniruyut-ot-beshens-169128.html