Что делать с газом, который нашли в Амурской области?

Планы правительства масштабны

В ближайшее время в Свободном собираются запустить строительство ещё одного мегазавода – Амурского газохимического комплекса. Вместе со строящимся газоперерабатывающим предприятием это создаст газохимический кластер.

По данным минэкономразвития региона, газовая отрасль сейчас даёт основной приток инвестиций в Приамурье. На эти деньги создают, в том числе, необходимую социально-экономическую и производственную инфраструктуру. Но нужно понимать, что после запуска газовых объектов на полную мощность денежный поток снизится. Однако имеющейся инфраструктурой надо пользоваться, а ещё придумать новые идеи для новых инвестиций. То есть амурская газохимия должна стать базой для создания новых производств, в которых мог бы участвовать бизнес любого масштаба. А это – новые рабочие места и повышение благосостояния региона.

– Плёнка и нетканые материалы, трубы различного назначения, упаковка, клеи и адгезивы, товары народного потребления – это лишь часть производственных возможностей, – отметил руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. – А кластер позволит создавать несколько десятков взаимосвязанных производств, которые не будут конкурировать друг с другом, но при этом будут работать, как в единой компании, где можно сразу приобрести широкую гамму продуктов.

*Материал из газеты «Аргументы и факты-Дальний Восток»

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chto-delat-s-gazom-kotoryy-nashli-v-amurskoy-oblas-168560.html