Благовещенцы жалуются на бездомных собак

С начала года в администрацию поступило 45 обращений

С начала года в городское управление ЖКХ от жителей областного центра поступило 45 жалоб на бездомных собак, сообщает администрация Благовещенска.

Заявки на отлов направили в подрядную организацию – Благовещенский общественный фонд помощи животным «Горячие сердца». Контракт с зоозащитниками заключили 14 февраля, на данный момент отловили уже 19 животных.

В начале марта в Благовещенске заключат муниципальный контракт на отлов, транспортировку, учет, содержание 50 безнадзорных собак. Аукцион провели в этом месяце. Исполнителем контракта также станет зоозащитная организация.

В дальнейшем планируется заключить контракт на отлов и содержание ещё 90 животных. Сейчас специалисты подготавливают необходимые документы. Кроме этого, в городе объявлен аукцион на оказание ветеринарной помощи, проведение стерилизации (кастрации), вакцинации и маркирование отловленных собак, которые сейчас находятся в приюте.

Между тем оценивать качество жизни и условия содержания бесхозных животных теперь будут с помощью общественного мониторинга. Такое решение приняла амурская Общественная палата. Мониторинг проведут с 25 по 29 февраля.

Напомним, недавно бездомные собаки напали на благовещенскую школьницу. Инцидент произошёл в районе КПП. К счастью, пострадала только одежда девочки.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschency-zhaluyutsya-na-bezdomnyh-sobak-168370.html