Как не стать жертвой угона автомобиля

Не угонишь, не украдёшь!

Новости об угонах автомобилей мелькают в новостях довольно часто. К примеру, недавно РИА Новости сообщили, что в 2019 году самыми угоняемыми 

в России стали машины марок Toyota, Hyundai, Kia и Lexus. Причём страдают даже те авто, что, вроде бы, защищены средствами против действий злоумышленников.

Кто на прицеле?

Как рассказали в УМВД России по Амурской области, чаще всего предметом посягательства являются автомобили, оставленные во дворах на длительное время и не оборудованные сигнализацией. Из импортных машин угоняют в основном модели 1985-2005 годов выпуска. Преступления по большей части совершаются в ночное время. Наиболее распространенный способ угона – 

взлом дверных замков и замков зажигания авто, не оборудованных сигнализацией.

Чтобы не стать жертвой…

В полиции напомнили о правилах безопасности при оставлении автомобиля:

* Если вы покидаете машину даже на короткое время, обязательно закройте двери и окна, а также не забудьте ключи в замке зажигания.

* Убирайте из салона все предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленника и стать причиной взлома. Никогда не оставляйте документы на авто внутри.

* Не оставляйте автомобиль для стоянки без присмотра (даже если машина оборудована сигнализацией), особенно в ночное время, во дворах домов или на улицах. Постарайтесь пользоваться охраняемыми автостоянками или надёжными гаражными комплексами.

* Если вам всё же пришлось оставить машину на ночь во дворе или на улице, то выберите для стоянки хорошо освещённое место, которое попадает в зону видимости камер видеонаблюдения.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/article/kak-ne-stat-zhertvoy-ugona-avtomobilya-167644.html