Китай сотрясла вспышка птичьего гриппа

Заболевание появилось рядом с эпицентром распространения коронавируса

На птичьей ферме в провинции Хунань произошла вспышка вируса H5N1 (птичьего гриппа). Хунань граничит с провинцией Хубэй, где находится эпицентр распространения нового коронавируса, сообщает РБК.

Ферма, на которой возникло заболевание, находится в районе Шуанцин города Шаоян. Всего там было 7,85 тыс. кур, из которых 4,5 тыс. погибли от болезни. Чтобы предотвратить эпидемию, с фермы изъяли 17 тыс. домашних птиц. Все они были уничтожены. Случаев заражения человека не зафиксировано.

Напомним, сегодня, 3 февраля, китайские власти передали данные о 23 новых случаях пневмонии, вызванной коронавирусом. Общее число зараженных в приграничной провинции Хэйлунцзян достигло 118 человек. Еще 73 факта пока не подтверждены. По состоянию на 24:00 2 февраля в провинции Хэйлунцзян зарегистрировано 45 случаев заражения в Харбине, 11 фактов – в Цзямусы, 8 – в городе Муданьцзян, 3 – в Цицикаре, 11 – в Дацине, 6 – в Тиси, 7 – в Цитайхэ, 16 – в Суйхуа, 2 – в округе Большой Хинган. Один подтвержденный случай зафиксирован в городе Хэган.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitay-sotryasla-vspyshka-ptichego-grippa-167190.html