Наши в Китае: «Запасаемся масками и антисептиками для рук»

Благовещенка, живущая в Пекине, рассказала об обстановке в КНР

Благовещенка Ксения Красненкова с недавнего времени живет в Пекине. Полезный портал 2×2.su связался с девушкой и попросил рассказать об обстановке в столице КНР в связи со вспышкой нового коронавируса в стране.

– Честно, не думала, что вирус дойдёт до нас, так как город Ухань вовремя закрыли на пятиста заболевших, – рассказывает Ксения. – Но, к сожалению, и мы попали в зону риска. Два дня назад закрыли и Пекин, то есть въехать и выехать отсюда нельзя. Для нас это был шок. Сначала у людей (ни у нас русских, ни у китайцев) не было паники. Подумаешь, какой-то вирус, но когда это все вышло на международный уровень, тогда поняли, что нужно запасаться масками и антисептиками для рук.

Однако, как говорит благовещенка, специальные маски в Китае приобрести проблематично, все раскупили. Если где-то и удастся найти, то стоят они тысячу рублей за упаковку, в которой всего две штуки. При этом менять маски нужно каждые четыре часа. Сами же китайцы ходят в обычных масках и самодельных марлевых.

– Большинство крупных торговых центров закрыто, если и есть открытые, то в них никого нет, – продолжает Ксения. – Ездили на днях с подругой в ТЦ, оказалось, что мы – единственные посетители. Представьте наши «Острова», только раза в три больше, и ни одной живой души. Дороги пустые, что для Пекина очень дико. 25 миллионов населения, а машин даже меньше чем в нашем Благовещенске. На Новый год отменили все массовые мероприятия. Мы были в ожидании большого праздника, в Китае Новый год празднуется с размахом: огромные салюты, танцующие драконы, но вместо этого сейчас только пустые улицы.

Многие из находящихся в Китае русских, по словам девушки, стремятся как можно скорее вернуться в Россию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/nashi-v-kitae-zapasaemsya-maskami-i-antiseptikami–166889.html