Не пользуюсь – и платить не буду! Нужно ли платить за ненужный домофон

Или забить?

В редакцию портала 2×2.su обратились сразу две читательницы с жалобами: людей заставляют платить за установленные во дворе и многоквартирном доме устройства, которыми они не пользуются.

– У нас на въезде во двор установили шлагбаум. Теперь требуют дать 500 рублей, чтобы внести меня в базу. А мне этого не надо, у меня нет машины, и шлагбаумом я не пользуюсь. Почему я должна платить?! – возмущается читательница Ирина Романова.

Еще одна горожанка задается похожими вопросами.

– У нас в подъезде установили домофон, – говорит Александра Мартынова, вторая читательница. – Я деньги на него не сдавала и сдавать не собираюсь, и пользоваться им тоже. Он мне не нужен. Но не пустить при этом меня домой никто права не имеет, поэтому ключи мне всё же выдали. Но почему я должна платить, если домофон мне не нужен?

Как рассказал юрист Игорь Волобуев, Жилищный кодекс предусматривает процедуру проведения общего собрания. Если большинством голосов из присутствующих (51%) будет принято решение, то услуга или работа будет проведена.

– Обжаловать решение вы можете в течение полугода со дня его принятия в судебном порядке, – говорит юрист. – То есть, если вы пропустили этот период, то в первую очередь придется подумать над тем, как его восстановить, в противном случае вам в суде попросту откажут.

Так что платить, к сожалению, придётся. Иначе есть вероятность отправиться в суд – в качестве ответчика. За уклонение от уплаты управляющая компания имеет право взыскать с вас деньги в судебном порядке.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/ne-polzuyus—i-platit-ne-budu-nuzhno-li-platit-za-166148.html