Благовещенск vs Хэйхэ – кто круче?

Сравнимы ли два приграничных города?

Благовещенск и Хэйхэ. Совсем рядом, но такие разные! Мы хотели бы добавить некоторые штрихи «Благовещенск – Хэйхэ: кто круче?» с помощью амурских экспертов.

Строительство

– Визуально видно различие домов в этажности – в Китае они очень высокие. Почему в Благовещенске такого нет? Оказывается, этажность должна соответствовать высоте пожарного оборудования, которое сможет при ЧС вызволить человека с самой выси. В Благовещенске максимальный подъём кранов – 17 этажей, так что выше этого уровня не строят, – рассказывает руководитель отдела продаж одной из стройфирм города Ирина Фильченко. – Все постройки в Китае красивые. А приглядишься – кажется, всё вот-вот рухнет. Ощущение, что постройки ненастоящие. У нас строят на несколько поколений вперёд.

Общество

Бытует мнение, что китайцы – народ неотёсанный и невоспитанный.

– Трудно поспорить с тем, что в России более высокие гигиенические нормы и вообще все требования, касающиеся защиты здоровья человека, в том числе в вопросах курения в общественных местах. Это то, что, пожалуй, сильнее всего бросается в глаза при посещении Хэйхэ. Хотя в последние годы этот китайский город сделал заметные шаги вперед в этом направлении, – заметил директор Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона, начальник учебного отдела Института Конфуция БГПУ Сергей Кухаренко. – Вообще сравнивать можно многие аспекты. Наверное, при этом главное – не зацикливаться на превосходстве отдельных элементов своего города и страны или, что, возможно, ещё хуже, впадать в другую крайность – видеть только хорошее в другой стране, считая Китай таким вот «сыном маминой подруги». Нужно быть открытым – перенимать позитивный опыт КНР, в то же время ценить и сохранять достижения собственной культуры и страны.

Дороги

В части соблюдения правил дорожного движения и пешеходами, и автомобилистами мы довольно заметно превосходим наших азиатских соседей.

– Но в Хэйхэ, как и в Китае в целом, заметно более высокое качество дорог, – добавляет Сергей Кухаренко. – А ещё лично мне в первую очередь бросается в глаза в целом более непринужденная атмосфера, больше улыбок на лицах людей, создается ощущение непрекращающегося праздника.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/blagoveschensk-vs-heyhe—kto-kruche-164378.html