Благовещенке мошенники предложили стать директором фирмы

Для того, чтобы стать руководителем, женщине нужно было выслать копии документов

Ирина Викторовна из Благовещенска едва не стала жертвой мошенников, которые сделали ей заманчивое предложение.

– С одного сайта мне прислали предложение стать директором фирмы, которая только планирует открыться и которая связана с моим видом деятельности. Для этого попросили выслать копии документов. Стоит ли откликаться на такое предложение, или так могут действовать мошенники?

 Ситуацию прокомментировала помощник прокурора г. Благовещенска И. А. Шипилова:

– В сети «Интернет» можно встретить множество объявлений, которые обещают помочь заработать деньги, если гражданин предоставит свой паспорт и откроет фирму на своё имя. В таком случае он становится номинальным директором, то есть фактически не осуществляющим управление юридическим лицом.

Представляющее документы или выдающее доверенность лицо должно осознавать, что:

1) указанные предметы будут использованы в соответствующем качестве (то 

есть ими будет удостоверяться факт участия конкретного лица в образовании юридического лица) при прохождении процедуры регистрации создания или реорганизации этого юридического лица;

2) юридическое лицо может быть образовано в целях его использования (реквизитов, банковского счета и т. п.) для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

– Необходимо помнить, что такие действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, совершённые для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, – добавила помощник прокурора.

Виновному лицу грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 7 месяцев до 1 года, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenke-moshenniki-predlozhili-stat-direkto-164676.html