Охранника колледжа, в котором произошла стрельба, оставили под стражей

Суд отклонил апелляцию мужчины

Амурский областной суд оставил под стражей охранника ЧОП Олега Ермолова, арестованного после стрельбы в Амурском колледже строительства и ЖКХ, сообщают РИА Новости.

Благовещенский городской суд арестовал мужчину 19 ноября. Под стражей ему предстоит находиться до 14 января 2020 года. Амурчанин подал апелляцию, однако она была отклонена судом. Об этом агентству рассказала адвокат охранника Диана Будко.

Адвокат ходатайствовала о замене меры пресечения на домашний арест. На что судья, рассматривая апелляцию, сообщила, что из СИЗО были запрошены сведения о состоянии здоровья охранника. Ермолов ожидает плановой консультации кардиолога и инфекциониста: он ранее перенес инфаркт миокарда, у него гепатит.

– Как я мог препятствовать стрельбе? Я не Александр Матросов грудью на ружье кидаться. Я даже не понимаю, в чем меня обвиняют. Металлоискателя у меня не было, турникета (в колледже) – и того не было. Как я могу препятствовать (следствию)? Там свидетелей половина колледжа, 500 человек. Помешать следствию я никак не могу, никого не знаю. Я никуда не собираюсь скрываться. Домашнего ареста было бы достаточно, – сказал обвиняемый, с которым из СИЗО была установлена видео-конференц-связь.

Адвокат мужчины сообщила, что собирается обсудить с подзащитным дальнейшую кассацию во Владивосток.

– Я с ним разговаривала, он не понимает, почему он в СИЗО, давления на него там не оказывается, – рассказала Будко после судебного заседания.

Гендиректор ЧОПа  Сергей Андрющенко решением Благовещенского городского суда 16 ноября был арестован до 14 января 2020 года, его адвокат в апелляции просил заменить меру пресечения на более мягкую, но 26 ноября Амурский областной суд оставил его под стражей.

Олега Ермолова обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ – «Выполнение  работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ранее он был судим за особо тяжкое преступление, у него двое малолетних детей. Во время избрания ему меры пресечения в Благовещенском городском суде Ермолов сообщил на заседании, что не считает себя виновным.

Не согласны с решением суда и многие другие. Так, в инстаграм-аккаунте #АНТИРЕЙТИНГ 2.0 появился пост в защиту Ермолова.

– Сегодня Амурский областной суд отказал в апелляции охраннику Олегу Ермолову по изменению меры пресечения. Несмотря на то что мужик в 2015 году перенес инфаркт, несмотря на то что у него двое несовершеннолетних детей и работающая жена. Знаете, а ведь сейчас выдачей лицензий ЧОПам занимается нацгвардия. Именно они должны проверять наличие лицензий у ЧОПов и разрешений у охранников. Директор ЧОПа под стражей, охранник под стражей, а вот в отношении должностных лиц нацгвардии почему-то (а почему?) дел не заводят. Директора колледжа (который должен был знать как руководитель, есть ли разрешение у охранника) уволили, но дел не возбуждали. Знаете, друзья, кругом одно лицемерие. Одни говорят, что стране нужны изменения, другие говорят, а пока они говорят – обычный мужик сейчас в СИЗО, его дети встретят Новый год без папы, а возможно, что 10 ближайших Новых годов. И все молчат, все терпят. Сделайте хоть репост, что ли, – пишется в публикации.

Также паблик ввел хэштег #ЯМЫОлегЕрмолов. Под ним есть несколько репостов.

Кроме того, в Сети появилась петиция в поддержку охранника. Ее подписали уже 1265 человек из запланированных 1500. Количество подписавшихся растет в реальном времени.

Напомним, стрельба в колледже произошла 14 ноября. Ее устроил студент четвертого курса Данил Засорин. В результате трое человек пострадали, еще один погиб. Сам стрелок покончил с собой после непродолжительной перестрелки с полицейскими. По предварительным данным, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками. СК возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. Также возбуждено дело о халатности сотрудников колледжа и о ненадлежащей охране.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ohrannika-kolledzha-v-kotorom-proizoshla-strelba-o-164345.html