«Просят не расходиться»: делегация амурских студентов застряла в Китае

На противоположном берегу Амура остались 58 человек, среди которых есть несовершеннолетние

В Китае застряла делегация амурских студентов. 59 учащихся и преподавателей, которые с триумфом выступили на Первом конкурсе профессионального мастерства стран ШОС, не могут вернуться в Благовещенск из-за сложной ледовой обстановки и поломки судов на воздушной подушке. Коллеги из Хэйхэского университета бесплатно предоставили места для проживания в своём общежитии студентам и некоторым сотрудникам. Остальные будут жить в гостинице за свои деньги.

Корреспондент полезного портала 2х2.su  связался с одним из участников делегации. Он рассказал, что они вместе со студентами стоят на таможне с 11 часов утра по китайскому времени.

– Есть опасность, что мы и завтра не уедем. Сейчас люди, которые тоже пытаются выехать из Китая помимо нас, они сюда подходят, на таможню, тут толпа стоит. И сколько здесь народу будет завтра, как мы сможем в таком составе уехать и сможем ли – неизвестно. Правда пока ждем. Турфирма просит не расходиться, есть вероятность выезда сегодня. Якобы пумы чинят, – отмечает мужчина.

Между тем, ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» объяснили, что на Амуре ухудшилась ледовая обстановка. На водной поверхности образовываются торосы, которые препятствуют движению судов. В целях обеспечения безопасности международных пассажирских перевозок движение по маршруту Благовещенск – Хэйхэ временно ограничено.

В настоящее время к перевозке пассажиров готово судно «Арктика», вместимость которого 25 человек. Принимают все необходимые меры для нормализации ситуации.

Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области рекомендует воздержаться от поездок, а также напоминает о необходимости уточнять фактическую ситуацию в справочной службе ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» по телефону в Благовещенске: 59-57-64.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prosyat-ne-rashoditsya-delegaciya-amurskih-student-163385.html