Собака – глаза человека: как получить собаку-поводыря и сколько это стоит

Такой компаньон обладает поистине уникальными качествами!

Среди служебных псов есть особая категория четвероногих – собаки-поводыри. Они помогают тем, кто лишён зрения, передвигаться по дому, улице и вообще жить полноценно.

Мы выяснили у специалистов Амурского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ, кому полагается такой компаньон и сколько это стоит.

Только незрячему

Собачки-поводыри относятся к средствам реабилитации – как и, например, костыли. В РФ таких животных предоставляют, как правило, инвалидам I группы по зрению. Потребность в поводыре должна подтвердить медико-социальная экспертиза.

Подаётся заявление в отделение ФСС – через многофункциональный центр, в самом отделении фонда или через портал «Госуслуги». К заявлению приложить паспорт и индивидуальную программу реабилитации, которую выдаёт МСЭ.

Знакомьтесь!

После заявки нужно заполнить анкету, по которой школа будет подбирать и дрессировать собаку-проводника, а также указать предпочтения по характеру животного.

По готовности собаки в школе подготовки специалисты-тренеры знакомят человека с питомцем и учат правильному обращению. Если подтверждается совместимость хозяина с четвероногим помощником, то они возвращаются домой вместе.

Школа – одна

Сейчас собак-проводников обучают в Российской школе подготовки собак-проводников общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», что в подмосковной Балашихе. Это, внимание, единственное образовательное учреждение подобного профиля на всю страну.

Конечно, ехать туда и обратно придётся за свой счёт. Но, вернувшись, нужно отнести нужные документы в ФСС, чтобы инвалиду и его сопровождающему компенсировали стоимость проезда и проживание в школе подготовки. За саму собаку платить не нужно.

Кстати, дрессировщики следят за судьбой своих учеников. И если доля их горькая, то животное могут и забрать от нерадивого хозяина.

На 5 лет и дольше

Новый друг вместе с комплектом снаряжения выдаётся на 5 лет. А дальше, если всё хорошо, человек и собака могут не расставаться до конца жизни. Если четвероногий помощник заболел или умер, нужно обратиться в ФСС за новым. В этом случае понадобится заключение ветеринара о невозможности выполнять собакой-проводником своей работы – по болезни или смерти.

К слову, по закону о соцзащите инвалидов, с собакой-проводником пройти можно даже туда, куда доступ обычным псам запрещён – в жилые и общественные помещения, магазины, транспорт и т.д. Нужно лишь предъявить документы о том, что животное специально обученное. А тот, кто всё же не впустит инвалида с поводырём, может и на серьёзный штраф нарваться.

Деньги на еду

Владельцу служебного четвероногого положена ежегодная денежная компенсация на содержание и ветобслуживание своего помощника. Заявление об этом подаётся также в ФСС, с приложением паспортов хозяина и проводника, справки об осмотре животного врачом.

В 2019 г. размер компенсации – 24,5 тысячи рублей. Её размер ежегодно индексируется.

Четверо помощников

Сейчас в Приамурье потерявшим зрение помогают 4 собаки-проводника: 2 лабрадора-ретривера и 2 немецких овчарки. Они живут в Бурейском районе, Зее, Благовещенске и Свободном. В очереди по обеспечению собакой-проводником состоит 1 человек, ждёт вызова из школы подготовки.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/sobaka–glaza-cheloveka-kak-poluchit-sobaku-povody-162658.html