Продают старшеклассники в туалете: амурские школьники употребляют подозрительную жевательную смесь

Баночку с веществом нашла у сына-семиклассника местная жительница

В Зее подростки употребляют жевательную табачную смесь. Об этом пишет «Зейский вестник». В редакцию издания обратилась местная жительница, и даже принесла с собой баночки со злополучным веществом. Именно их нашла у своего сына-семиклассника знакомая амурчанки.

С виду обычная емкость – в таких обычно продают леденцы. Только внутри совсем не конфеты. Видела такие баночки мама подростка и раньше, но думала, что внутри находится обычная жвачка. А потом заметила: подросток берет их с собой на прогулку каждый раз. Это насторожило маму, и она решила посмотреть на нее поближе. Сын сразу разволновался, начал уверять, что баночки чужие, и скоро он вернет их хозяину. Почувствовав, что ребенок недоговаривает, амурчанка открыла емкость. С помощью интернета и других родителей она поняла, что это – жевательная смесь.

Тогда ребенок и признался, что употребляет это подобие снюса – жевательный бездымный табак. Мальчик рассказал, что расслабляется таким образом – ведь после них чувствуется легкое головокружение. Кроме этого, подросток поведал, что вещество продают старшеклассники в туалете. Сначала бесплатно дают попробовать, объясняют принцип действия. Ребенок сначала попробовал, но ощущений не понял, а потом ему даже понравилось. Он объяснил, что если курить – то запах будет, и родители узнают. А так – эффект есть, а запаха нет. Стоимость одной пластинки – 50 рублей, второсортная (бывшая в употреблении)  дешевле – 30 рублей.

Подросток заверил: употребляют такую жвачку не только в его школе, но и во всем городе. Распространяют ее уже давно, причем есть доставка и в областной центр – пункт принятия заказов есть в «Островах», а потом товар приходит бандеролью по почте.

Кстати, одновременно с этой историей в МО МВД России «Зейский» позвонила учитель одной из местных школ. Она обнаружила такую баночку у учеников и заподозрила, что они употребляют запрещенное вещество.

По сообщению старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Зейский» Бориса Фурцева, на данный момент правоохранительные органы ведут проверку по данному факту.

– Одно могу сказать: данное вещество не является наркотиком, и его не изымали у детей. Факта наркотического опьянения подростков не было, не зафиксировано и передозировки жевательной смесью. Более подробные результаты и решение будут известны по окончании проверки, – сообщили в полиции.

Стоит отметить, что в России в 2015 году были введены штрафы за продажу жевательного табака. После установления запрета снюс стали ввозить и продавать под видом жевательного табачного изделия.

Любой продукт, содержащий в своем составе никотин, вызывает привыкание. Даже жевательные смеси, в которых нет табачного листа, опасны для несформировавшегося организма и поэтому строго запрещены к употреблению детям до 18 лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prodayut-starsheklassniki-v-tualete-amurskie-shkol-161476.html