Источник: амурский омбудсмен признана виновной в незаконном обороте алкоголя

Женщине придется заплатить штраф в несколько миллионов рублей

В социальных сетях появилась информация о том, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова признана виновной в незаконном обороте спиртного. Об этом сообщает Telegram-канал «Амуркрот».

– Шок! Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова признана виновной в совершении преступления по п. «б» ч. 2. ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в особо крупном размере). По приговору суда омбудсмен обязана будет выплатить штраф в размере трех с половиной миллионов рублей. Приговор в отношении Оксаны Степановой еще не вступил в силу. У нее есть 10 дней на обжалование, – говорится в сообщении.  

На сайте городского суда Свободного в списке дел, которые слушались за последние несколько дней по этой статье есть только одно, только информация о нем скрыта. Известно только, что оно поступило в суд еще 26 июня, и переносилось за все время рассмотрения больше 10 раз. Окончательный приговор Степановой вынесли 3 октября.

Источник сообщил порталу 2х2.su, по делу проходила не только омбудсмен, но и еще одна женщина. С августа 2017 года по январь 2018 года они осуществляли незаконный оборот алкоголя без лицензии.

Оксана Степанова договорилась со своим сыном, владельцем свободненского кафе, и начала руководить организацией фактически сама. Лицензии на спиртное у общепита не было. Подсудимой, в силу занимаемой ей должности, был известен законный порядок розничной реализации алкоголя. Но она решила продавать его в кафе без лицензии.

Суд приговорил Оксану Степанову к штрафу в размере 3,5 миллиона рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

В июле прошлого года амурские правоохранители провели обыск в доме у Степановой. Тогда правоохранители и возбудили уголовные дела по статье 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/istochnik-amurskiy-ombudsmen-priznana-vinovnoy-v-n-161426.html