Неравнодушный дальневосточник спас раненую лису: теперь ему грозит штраф в 1 млн

У животного, которое еле передвигалось по дороге, был сломан таз

21-летнему жителю Петропавловска-Камчатского грозит штраф за добрый поступок. Антон Шестаков спас на дороге раненую лису, привез ее домой и выходил, потратив немалые средства. В итоге его могут приговорить к штрафу на 1 млн рублей.

Как пишет «КП», в конце июля мужчина с друзьями поехал на рыбалку, а по дороге обратно нашел рыжую плутовку.

– Скорее всего, на нее напали собаки, но, может, и машина сбила – сейчас и не узнаешь. Я увидел, что она еле передвигается, очень сильно хромает, – рассказывает корреспонденту «КП»-Владивосток» Антон Шестаков. – Я просто не мог проехать мимо нее. Нужно было помочь малышке. Конечно, первое наше знакомство произошло через укус, но я все равно положил ее в мешок и повез домой. Тогда не было времени думать, заражена лиса бешенством или нет. На нее без слез было просто не взглянуть.

Маленькая хищница поселилась на балконе у семьи Шестаковых, ее назвали Алисой. Причем даже соседи не ругаются из-за такого постояльца, собирают теплые вещи. Ветеринары поставили диагноз: у лисы был перелом таза. На операцию Алисе деньги собрали, лиса идет на поправку, но теперь Антону грозит штраф: до 1 млн рублей за содержание хищных животных.

– Действительно, такое содержание хищных животных карается законом. За это предусмотрена соответствующая статья 258.1 часть 1 УК РФ, – рассказывает «Комсомольской правде – Владивосток» Александр Сельницин, советник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. – К слову, держать у себя в частных домах диких животных могут только юридические лица, которые должны получить разрешение. Физические не имеют на это право. В случае с лисой хочу отметить, что она – хищник. Несмотря на то, что она выглядела беспомощно, могла с легкостью укусить человека. Нет никакой уверенности в том, что она не заражена бешенством. А уже это для спасителя чревато летальным исходом.

Сам дальневосточник заявил, что, даже если бы знал про штраф, мимо лисы бы не проехал.

Напомним, ранее стало известно о жителе Тынды, который нашел умирающего кукушонка и спас его.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/neravnodushnyy-dalnevostochnik-spas-ranenuyu-lisu–158412.html